sábado, 24 de septiembre de 2016


Clasificación y tiempos Carrera 5km


Posición Tiempo Dorsal Nombre Apellidos
1  0:16'33.78 650 Ayrton Azcue
2  0:16'34.96 587 Alberto Azparren Telleria
3  0:16'42.58 649 Pablo Romero
4  0:17'17.02 610 Andrés Fauste Najera
5  0:17'47.46 553 Martín De Alava Pérez
6  0:17'58.90 640 Unai Barrio
7  0:18'03.18 630 ADUR SENAR ASURABARRENA
8  0:18'30.14 562 Carlos Vallejo Munárriz
9  0:18'49.49 675 Irene Mercapide
10  0:18'53.24 593 Aitor Beorlegi Goñi
11  0:18'54.21 518 Aritz Urdín del Rio
12  0:19'10.58 578 OSCAR AYAPE ZARATIEGUI
13  0:19'58.46 601 Luis Areta Gaztañaga
14  0:20'09.55 624 Iván Iriarte Artozqui
15  0:20'41.40 665 Martín Sarratea
16  0:20'54.58 631 Iñaki Elias
17  0:20'54.84 620 Iker Sarasa González
18  0:21'13.08 645 Andoni Lasheras
19  0:21'19.58 617 Fernando Equiza Urtsaun
20  0:21'29.87 629 pablo martinez diez
21  0:21'35.30 632 Ander Lecuna Cortes
22  0:21'35.52 646 Joseba Urbiola
23  0:21'53.68 575 Oscar Morales Ibarrola
24  0:21'55.02 556 Florentino Gallego Laya
25  0:22'14.08 539 Iñaki Osés Ayerra
26  0:22'32.43 554 SANTIAGO ALDAZ ASURMENDI
27  0:22'40.11 614 Aiantze Ayesa Justicia
28  0:23'07.71 618 IÑAKI SANDUA
29  0:23'10.46 551 MOISES URIEN VICUÑA
30  0:23'31.78 653 Raquel Perez
31  0:23'35.65 574 Juan Carlos Morales García
32  0:23'38.02 579 Imanol Correa
33  0:23'39.18 642 Pablo Louazel
34  0:23'46.30 613 Eva Otazu Lopez
35  0:23'52.74 664 Iñigo Olaetxea
36  0:24'01.90 275 IGOR GOROSKIETA ESEBERRI
37  0:24'02.27 382 Alejandro Fiz
38  0:24'07.84 623 Oscar Zubiate
39  0:24'08.18 644 Xabier Olague
40  0:24'15.43 517 Mikel Amatriain Sanjuan
41  0:24'16.93 627 JAVIER ERRO GARCÉS
42  0:24'17.21 658 Jesús García
43  0:24'24.93 580 iñaki olaberri igartua
44  0:24'26.90 655 Marco Antonio Rocha
45  0:24'27.21 654 Ronald Rosales
46  0:24'27.55 563 Javier Sorbet Sanchez
47  0:24'34.74 660 Iranzu Miralles
48  0:24'35.02 661 Miren Suyapa Pérez
49  0:24'41.05 531 JAVIER ILUNDAIN LLORENTE
50  0:24'42.71 509 Amaia Aristu Rodriguez
51  0:24'52.87 647 Eva Etayo
52  0:24'54.11 619 Eneko Mata
53  0:24'54.43 612 Adrian Arizcun Ibarrola
54  0:24'55.74 529 ALVARO MAINZ ESAIN
55  0:24'57.34 571 Iñigo Lekunberri Jurío
56  0:24'59.81 547 Martin Elio Sanchez
57  0:25'03.24 643 Philipp Louzel
58  0:25'12.52 596 Javier Lago López
59  0:25'12.87 566 RUI MEIRINHO CLARO
60  0:25'13.27 593 Aitor Beorlegi Goñi
61  0:25'24.43 663 Mikel Belzoz
62  0:25'26.27 634 Victor Lopez
63  0:25'26.65 558 Lorea Arburua Amorena
64  0:25'28.87 557 Nerea Lizasoain Ortega
65  0:25'35.24 635 Jaime Rabalo
66  0:25'40.02 512 Montserrat Bretón Mendía
67  0:25'53.87 537 Diego Razquin Elcano
68  0:26'08.14 573 Angel Urabayen Gorospe
69  0:26'29.62 513 XABIER VILLARREAL ANTÓN
70  0:26'30.81 674 Irene Mercapide
71  0:26'31.49 673 David Gascón
72  0:26'38.27 651 Oscar Gascón
73  0:26'38.52 633 David Barberena navarro
74  0:26'46.27 632 Ander Lecuna Cortes
75  0:26'46.55 670 Mikel Azqueta
76  0:27'17.14 530 Javier Sanz
77  0:27'19.90 576 Luis Azcárate Tapia
78  0:27'23.40 526 Iosu Gorriz Biesa
79  0:27'23.58 603 garazi larrañaga frantzesena
80  0:27'27.99 604 Beatriz Diaz Urtasun
81  0:27'28.30 621 Eduardo Labiano
82  0:27'32.84 669 Ibán Romero
83  0:27'49.08 602 Lucia Gayoso
84  0:27'53.46 546 Itziar Sancho Muru
85  0:27'53.68 287 joxe munarriz
86  0:27'55.96 565 Amaia Munarriz Ibarrola
87  0:27'56.30 622 CELESTE TARLING BAYUGAR
88  0:27'56.62 520 Miriam Alzorriz Armendariz
89  0:27'59.55 521 Silvia Marin gasco
90  0:28'03.02 656 Virginia Carrica
91  0:28'03.58 533 Maxi García Sanz
92  0:28'05.93 514 RAQUEL BEAMONTE CALAVIA
93  0:28'07.65 605 MARINA VAZQUEZ NAVÓ
94  0:28'09.71 511 Maria Azcarate Tapia
95  0:28'10.08 577 Marcos Remon Sadaba
96  0:28'14.30 584 Txuma Zalguizuri Soto
97  0:28'17.24 524 ALBA ANDRES
98  0:28'19.84 541 Alberto Jiménez Tiberio
99  0:28'20.11 638 Miguel Angel Ripa
100  0:28'37.62 628 BEATRIZ SARASA
101  0:28'37.96 550 MAITE BERRADE ESPINAL
102  0:28'52.21 527 maria esparza lamana
103  0:28'52.68 528 luis Sanchez Arevalo Hernandez
104  0:28'55.71 586 Lurdes Arraiza Cenoz
105  0:28'56.21 585 Viki Gracia Narvaiz
106  0:28'56.90 281 inma olave
107  0:28'57.46 526 Iosu Gorriz Biesa
108  0:29'15.11 636 Juan Mari Martinez
109  0:29'16.55 637 Jesus Maria Claveria
110  0:29'16.90 525 Jon Larrea Posadas
111  0:29'20.96 626 David Garayoa Sada
112  0:29'30.74 522 Ana González
113  0:29'31.49 534 Katy Labiano Elizalde
114  0:29'32.27 648 Mikel Berraondo
115  0:29'33.18 542 Edurne Muruzábal Huarte
116  0:29'35.14 229 ANA VADILLO
117  0:30'06.87 532 Gorka Peña Echeverria
118  0:30'32.11 569 Nuria Sanz Imaz
119  0:30'32.71 570 Ángel María Sanz Luecea
120  0:30'33.02 568 Saioa Cilveti Alvarez
121  0:30'33.30 567 Susana Gomez Alvarez
122  0:30'34.81 600 LOLI LOSUA SAINZ
123  0:30'59.87 560 Dani Lauroba
124  0:31'00.40 561 REBECA SÁNCHEZ RUIZ
125  0:31'00.84 545 Monica Nuño Viguria
126  0:31'01.58 668 Pilar Muruzabal
127  0:31'17.81 564 Diego Maza Ozcoidi
128  0:31'27.27 543 Txebis Aranguren Eugui
129  0:31'27.55 544 Charo Viguria Alegria
130  0:31'31.24 519 saioa urbina
131  0:31'31.58 611 Iñaki Urbina San Martín
132  0:31'32.93 538 RAFAEL GARAYOA ZUZA
133  0:31'33.34 536 nieves mateo perez
134  0:31'34.74 555 PATRICIA RODRIGUEZ DEAN
135  0:31'37.78 671 Ander Eseverri
136  0:31'38.37 672 Sara Apestegui
137  0:31'45.34 657 Estefanía Arellán
138  0:31'45.81 588 Leire Gonzalez Galarregui
139  0:31'46.18 589 Maddi sarobe
140  0:32'06.05 615 Laura Escobés Martínez
141  0:32'06.34 616 Agustín Escobés Ecay
142  0:32'07.96 590 Kattalin Arizmendi
143  0:32'08.21 591 Idoia Urra
144  0:32'12.93 659 Gelith Ciriza
145  0:32'23.24 597 María Mandado Rodríguez
146  0:32'23.68 667 Karmele Morales
147  0:32'27.84 535 Itsaso Zabalza Olaizola
148  0:32'28.65 540 Marcos Barrado Zabalza
149  0:32'31.78 608 SONIA ALONSO PENA
150  0:32'45.62 515 María Nuin Pérez
151  0:32'46.78 662 Leyre Beaumont
152  0:32'48.02 549 SAIOA AZKARATE JIMENEZ
153  0:32'48.55 639 Eva Elía
154  0:32'55.02 594 JONE IRACEBURU MURILLO
155  0:32'55.37 595 IÑAKI MECA SAN MARTÍN
156  0:32'55.71 666 Ç Pezonaga
157  0:33'13.84 581 Alazne Sueskun Erauskin
158  0:33'14.18 582 Fermin Lavilla Lamana
159  0:33'18.71 583 Ana Garcia Compains
160  0:34'21.74 340 ORNELLA BONDIONI
161  0:49'39.55 553 Martín De Alava Pérez
162  0:52'43.08 599 JAVI MOMÓ GUEMBE
163  0:56'30.71 382 Alejandro Fiz
164  0:57'21.37 641 Mikel Arrieta

Clasificación y tiempos Carrera 10 km


Posición Tiempo Dorsal Nombre Apellidos
1  0:34'44.93 276 Aitor Etxeberria Arruiz
2  0:35'40.84 344 Alberto Barberena Goñi
3  0:36'00.49 305 David Palomo del Rosario
4  0:36'42.58 290 Alberto Martínez Trinidad
5  0:36'56.55 319 roberto tanco arteta
6  0:37'17.49 206 Beñat Ezquerra Zudaire
7  0:37'49.84 216 José Luis Mendez Escalante
8  0:38'01.96 303 Xabier Mandagaran Celaya
9  0:38'07.30 341 alberto monasterio ubani
10  0:38'25.34 220 Daniel Parraga zubillaga
11  0:38'38.68 203 David pina EZA
12  0:38'57.14 315 Alfredo Ollobarren labiano
13  0:39'22.81 270 Daniel Etxarri Torres
14  0:39'37.43 318 Angel Martínez Arbues
15  0:39'47.55 335 GUILLERMO BELOQUI RAN
16  0:39'59.74 376 Miguel Castillo
17  0:40'42.84 313 Carlos Moral partal
18  0:40'52.21 238 Joseba Ardaiz Goñi
19  0:41'00.74 286 Javier Ardanaz Zuza
20  0:41'19.08 280 Imanol Recalde Esnoz
21  0:41'24.21 257 Javier Gimeno Hernández
22  0:41'38.78 214 Mikel Ezkieta Uitzi
23  0:41'52.02 247 Xabi de Viguri Apesteguía
24  0:41'59.68 264 Raul Robles Alfaro
25  0:42'00.46 307 inma sainz valer
26  0:42'17.71 331 FERNANDO NUIN GURBINDO
27  0:42'19.08 222 Dani Flamarique
28  0:42'32.58 324 Fran Villanueva Fernández
29  0:42'40.58 362 Luis oroz
30  0:43'00.96 221 Sergio Ariztimuño Huizi
31  0:43'01.81 332 Aritz Sorzabal Diaz
32  0:43'15.78 361 Lucas Iriarte
33  0:43'30.96 330 Mario Pérez Arnedo
34  0:43'31.93 195 Edgar Marco Quiroga
35  0:43'43.65 316 Maite Beregaña Ibera
36  0:43'49.87 256 Carlos enrique Largo aguirre
37  0:44'49.43 369 Josu Alvarez
38  0:44'57.58 299 Rubén Recalde Zaratiegui
39  0:45'01.02 241 ENEKO AZCONA OROZ
40  0:45'06.52 379 Daniel Iglesias
41  0:45'14.58 371 Iñigo Huate
42  0:45'19.68 365 Ruben Acosta
43  0:45'26.05 250 Iñaki Sánchez Reparaz
44  0:45'44.65 259 Anika Leon Perez de Ciriza
45  0:45'45.02 227 javi Arroqui salinas
46  0:45'45.37 269 PEPE PARDO DEL BURGO
47  0:45'45.68 271 Fernando Leatxe Oskotz
48  0:46'13.93 310 Eduardo Eskiroz Etxeberria
49  0:46'22.93 246 Iñigo Sáenz Mur
50  0:46'25.37 333 Guillermo Cabodevilla Rodríguez
51  0:46'25.81 314 Iñigo Cortes Perez
52  0:46'41.46 255 carlos Beloqui Rodriguez
53  0:46'42.30 223 Asier Goñi Navarlaz
54  0:46'48.81 262 Ramón Andueza Díaz
55  0:46'51.49 236 MARIA VELAZQUEZ LOPEZ
56  0:46'55.62 284 Henar Etxeberria. Urkia
57  0:47'06.24 336 josé Ignacio Ardanaz Elcid
58  0:47'53.30 268 PASCUAL ARRIAZU SANCHEZ
59  0:48'08.74 204 Juan Manuel Latorre Leiva
60  0:48'12.96 213 alvaro jurado alba
61  0:48'26.30 348 Carlos Ruiz Muneta
62  0:48'33.40 311 AITOR OLAETXEA MIKEO
63  0:48'33.81 302 Hector Barbarin Requetibate
64  0:48'42.05 193 David Jiménez  Lestado
65  0:48'42.81 194 Tomas Orbegozo  Lope
66  0:48'57.96 294 JUANTXO ARANGUREN EUGUI
67  0:49'03.96 300 Jose Pejenaute Montolio
68  0:49'05.49 258 marcos ambrosi  zueco
69  0:49'15.14 202 Mikel Merlo
70  0:49'28.14 370 Alberto Elizalde
71  0:49'35.02 304 Raul Saiz Reina
72  0:49'38.84 356 eduardo robles
73  0:49'39.14 331 FERNANDO NUIN GURBINDO
74  0:49'39.93 342 Nacho Miqueleiz Jiménez
75  0:49'40.87 364 Irene Artazcoz
76  0:49'48.49 334 Irache Castillo Ajona
77  0:49'49.90 349 ELENA SADA
78  0:50'04.02 292 Enrique Gomez Leone
79  0:50'19.24 360 Joseba Beroiz
80  0:50'19.93 329 Eduardo Doncel Unanua
81  0:50'26.27 347 DANIEL GARRIDO CAMPISTEGUI
82  0:50'31.21 261 anko alonso algaba
83  0:50'43.02 234 Iosu Solana Basterra
84  0:50'43.40 235 Javier Jimenez Baron
85  0:50'47.40 244 Maria Lavilla Cerdán
86  0:50'47.68 245 Luis Lavilla Cerdán
87  0:51'08.71 372 carlos montero
88  0:51'21.27 325 ignacio cordero fort
89  0:51'21.96 373 Iñigo Marco
90  0:51'22.62 338 andoni urra garatea
91  0:51'23.74 354 alazne anton
92  0:51'24.34 359 Vicente Briones
93  0:51'29.24 208 EDUARDO CLEMOS MARTINEZ
94  0:51'29.74 345 DAVID UNZUE LIZARRAGA
95  0:51'40.99 339 EMANUELE BALZARINI
96  0:52'01.37 322 Guillermo Minchinela Zarraluqui
97  0:52'08.78 375 Alvaro Inchusta
98  0:52'11.21 357 txema jurado
99  0:52'12.84 237 Jorge Angel Andres
100  0:52'20.27 240 Mikel Subiza Pérez
101  0:52'27.08 277 Gwenaelle Ceniceros Hatet
102  0:52'27.99 215 cesar lopez lana
103  0:52'50.65 358 Hernan Espinoza
104  0:52'59.52 363 Sergio Goñi
105  0:53'06.24 368 Felix Arraras
106  0:53'14.55 380 David Gonzalez
107  0:53'20.71 374 Diego Marco
108  0:53'27.08 279 JON MORENO UNDIANO
109  0:53'48.30 283 Sara Urkia. Itsaso
110  0:53'51.84 243 Carlos Panizo Crespo
111  0:54'01.34 249 Daniel Bayon Huarte
112  0:54'05.02 351 Rebeca Olcoz Muniain
113  0:54'05.30 352 Fermin Azkarate Tapia
114  0:54'05.49 293 Daniel Monreal Azcárate
115  0:54'12.34 274 Fernando Vizcay Salvador
116  0:54'38.81 230 Daniel Ayechu Huarriz
117  0:54'39.96 309 VEGA GARCIA LOPEZ
118  0:54'41.65 217 Helena Rabal Etxeberria
119  0:54'41.96 232 Marta Ribera Beloki
120  0:54'42.27 218 Gerard Martinez Riu
121  0:54'42.65 248 Txomin López Lecumberri
122  0:55'07.99 381 Ronald Soto
123  0:55'39.30 272 Maite Etxeberría Paín
124  0:55'42.18 253 EKAITZ AINCIOA URIZ
125  0:55'48.02 328 Txuma Eleta Marqués
126  0:56'15.65 254 IÑAKI SAN MARTIN ALFARO
127  0:56'51.93 291 Ander Cilveti Alvarez
128  0:56'57.58 211 Nuria Blanco Delestal
129  0:57'21.02 323 Lucas Ferraz Cabrera
130  0:57'29.81 378 Elena Indurain
131  0:57'45.14 225 Make Ilinchea Zabalza
132  0:57'45.49 226 Alberto Amezqueta Pueyo
133  0:57'47.14 320 SILVIA iribarren urrizola
134  0:58'04.18 242 ARTURO GIL SAN PEDRO
135  0:58'50.96 228 Jonas Andion Ibañez
136  0:58'51.30 231 IBAN ITURRIA AMADOZ
137  0:59'06.65 366 Iban Egozkuezabal
138  0:59'07.11 367 Marco Rivera
139  0:59'15.11 308 JOSE MANUEL GUTIERREZ CUESTA
140  0:59'16.08 297 araceli garcia esparza
141  0:59'17.08 298 luismari juaristi sesma
142  0:59'33.46 205 Javier Garde Vazquez
143  0:59'38.49 199 Iñaki Coronado Echalecu
144  0:59'39.81 260 Jordi Ciurana Humbert
145  0:59'41.02 219 Lorea Garralda
146  0:59'58.30 265 Amaya Cruz Pueyo
147  0:59'58.74 266 Maite Inza Gastón
148  1:00'01.58 321 Marta Nebreda Artieda
149  1:00'19.37 350 LEIRE AMBROSIO GUTIÉRREZ
150  1:00'19.58 233 Jose Andres Silanes Arbeo
151  1:00'42.46 239 Lucía Marrodán Fernández
152  1:00'43.11 209 IVAN OLMEDO IRIARTE
153  1:01'06.46 306 ERKUDEN ETXARRI MARIN
154  1:01'06.74 312 Maite Arlegui Ochoa
155  1:01'37.40 377 Elena Perez
156  1:01'37.84 224 fernando sola beguiristain
157  1:01'47.02 343 Miren Meoki Plaza
158  1:01'47.43 346 Maite Redin Eslava
159  1:03'13.18 279 JON MORENO UNDIANO
160  1:03'13.40 196 Xabier Requena Garcia
161  1:04'17.81 285 Paulina Cuello Otero
162  1:09'33.90 200 Julia Subiza Pérez

martes, 20 de septiembre de 2016

INFORMACIÓN IMPORTANTE

INSCRIPCIONES ONLINE; Abiertas hasta el 23/09/2016 a las 20:00. Se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera pero se recomienda hacerlo ONLINE para evitar esperas.

*Las inscripciones de las categorías INFANTIL se harán antes de las carreras entregando un kilo de alimentos

RECOGIDA DE DORSALES: Desde el miércoles 21/09/2016 a partir de las 17:00 en GYS SPORT Villava - Atarrabia y el día 24/09/2016 en la salida de la carrera (se recomienda ir con tiempo)

HORARIOS DE LAS CARRERAS

Categoría INFANTIL 3* (11-14 años): 10:30 AM
Categoría INFANTIL 2* (7-10 años): 10:45 AM
Categoría INFANTIL 1* (3-6 años): 11:00 AM
Categoría Adultos 1 (5km): 11:30 AM
Categoría Adultos 2 (10km): 11:30 AM

*Las inscripciones de las categorías INFANTIL se harán antes de las carreras entregando un kilo de alimentos
**Se habilitarán vestuarios/duchas en las piscinas públicas de Villava-Atarrabia, será necesario el dorsal para acceder a las instalaciones. 
Puedes ver los recorridos AQUÍ 

ACTIVIDADES EN LA PLAZA


CORRAS O NO, ANÍMATE A PARTICIPAR

Recogida de alimentos para Cáritas Villava, Zampantzares abriendo la carrera, batukada, dantzas después de los premios, talleres dinamizadas por Medicus Mundi, hinchables para los más pequeños, pintxo solidario, y muchas más sorpresas para todos los públicos.




domingo, 21 de agosto de 2016

Inscripciones abiertas

Este año como novedad para resaltar el fin solidario de la carrera, la inscripción de la categoría absoluta tendrá un precio abierto, para que cada participante decida con qué importe quiere colaborar. Depende lo que aportes se podrá conseguir:
  • 5€ Material escolar básico de un niño.
  • 8€ 1 mes de clases de alfabetización para adultos.
  • 10€ El sueldo diario de un profesor
  • 15€ Comida de un niño durante 15 días
  • 20€ Gasto mensual alumno en una escuela


DESTINO DE LOS FONDOS RECAUDADOS: 

Mantenemos, como en años anteriores, nuestra aportación al banco de alimentos de Cáritas de Villava-Atarrabia. Por un lado cada niño/a que participe en el Cross en lugar de pagar una inscripción en metálico deberá entregar un alimento no perecedero y, por otro lado, habrá un punto de recogida para todo el que quiera colaborar. 
  • Con el Colegio Santa Teresa de Tegucigalpa (Honduras) queremos también mantener nuestra aportación, ya que la situación de los niños y niñas que son atendidos en ese centro es de extrema necesidad y este vínculo nos ayuda a considerar el problema del hambre y la injusticia en su dimensión global. 
  • Por otra parte, como el trabajo de ACH se ha ido ampliando y, más allá de esta actividad del cross, hemos ido asumiendo otros compromisos para responder a situaciones de necesidad de nuestro entorno más cercano, una tercera parte de lo recaudado la destinaremos para este fin




martes, 16 de agosto de 2016

Cartel oficial

Os presentamos el cartel oficial de la V edición de el "Cross solidario Atarrabia Contra el Hambre". Gracias a todos los patrocinadores que no están apoyando año tras años.